14 октября, 2017

Туризмофобия в Испании

Немножко аналитики

В 2017-м году Испания, в частности, Барселона, испытала рекордный туристический бум, который изменил правила на рынке недвижимости и вызвал негативные последствия. До недавнего времени Испания являлась одним из главных безопасных туристических центров Европы, но и для неё последние месяцы стали тревожными.  Жители Испании предприняли ряд нетипичных для них действий, направленных против индустрии туризма в том виде, который есть сейчас.
tourismophobia
В противостоянии оказались местные жители и туристы, прибывающие в Испанию неограниченным потоком. “В своем родном городе мы чувствуем себя изгоями", "Долой туризм" – выражают негодование испанцы. В течение двух последних месяцев работа барселонского аэропорта "ЭльПрат" была сбита из-за регулярных забастовок, сразу несколько туристических автобусов подверглись нападению радикалов-вандалов, на стенах отелей появляются надписи, оскорбляющие туристов.

Подобное происходит по всей Испании: например, в Стране Басков молодежные группировки атаковали офис туризма Бильбао, а в Сан-Себастьяне напали на туристический поезд (El Mundo). Кроме шума на улицах, засорения пляжей и моря, власти не могут контролировать непропорциональный поток туристов из-за распространения аренды на таких сервисах как Airbnb и HomeAway. Из-за этого получается экстремальное повышение цен на аренду жилья. Родился новый термин - "туризмофобия".

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал жителей к здравому смыслу: "Вы должны заботиться о туристах, потому что они являются источником достатка, занятости и процветания" (20minutos). И действительно, согласно WTTC, доля туризма в ВВП Испании составляет 14,2%, и это 330000 рабочих мест.

Cейчас в Барселоне 75000 мест в отелях и 100000 мест в квартирах для краткосрочной аренды, половина из которых нелегальны. С февраля 2017 по специальному плану урбанизации туристического жилья (PEUAT) запрещено запрещено строить и открывать новые отели в центре Барселоны, даже на месте разорившихся.

По данным El Mundo, на Балеарских островах, в состав которых входят популярные у туристов Майорка, Менорка, Ибица, объявили о штрафе в €40 000 для тех, кто незаконно сдаёт недвижимость в краткосрочную аренду туристам через популярные онлайн-платформы. В самых туристических районах ставка на аренду квартиры за последние 5 лет выросла на 40%, и теперь местные жители не в состоянии платить за съём жилья. На Ибице одна туристическая квартира приходится на 30 местных жителей.


Так как из 16000 тысяч предложений о сдаче квартир в Барселоне на Airbnb 40% оказались нелегальными, Городской Совет назначил штраф 30000 евро для владельцев без лицензии и 600000 евро для Airbnb. Сайт снял с публикации 1300 таких объявлений об аренде жилья в Барселоне (El País).

Кроме того, Городской Совет решил сделать безопаснее пространство для туристов: скутеры, велотакси, сегвеи и скейтборды будут запрещены в центре Барселоны, останутся только велосипеды. Нужно добавить, что запрет не коснётся жителей города, владеющих этими транспортными средствами. Стоянка автобуса у фонтана на горе Монжуик будет стоить 34 евро вместо 4,5 (El País).

Несмотря на все трудности, последние несколько лет Испания демонстрирует рост ВВП: от -3,52%  в 2009 до 3,2% в 2016. Кроме того, страна борется с безработицей, по Барселоне она стабильно ниже среднего  показателя среди всех регионов (Tranio). Мало-помалу Барселона находит компромисс между горожанами и туристами, проводя мероприятия, порой экспериментальные и непредсказуемые. По мнению Tranio, рынок Барселоны выгоден для краткосрочных инвестиций в проекты добавленной стоимости в условиях текущего роста цен.

Вход на рынок недвижимости этим образом не вредит местным жителям и идёт на пользу качеству туристической отрасли: купить  жилище в плохом состоянии, отремонтировать его и продать добросовестному инвестору. Барселона остаётся привлекательным городом, где практически каждый может найти себе место. Скорее всего, стоимость аренды по-прежнему будет расти быстрее цен, поэтому доходность также будет увеличиваться. Следствием ограничения нелицензированных арендодателей станет справедливая конкуренция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий